Спор о нечинении препятствий и вселении в жилое помещение 2021 |
  • Главная
  • /
  • Статьи
  • /

споры о нечинении жилым помещениемНазначение любого жилого помещения заключается в проживании в нем собственников и членов их семей.  Очень часто, однако, между проживающими в жилом помещении возникают конфликты, когда проживающие в нем лица не могут никак договориться на предмет того, кто какой комнатой будет пользоваться, и др. Также возникают случаи, когда не пускают гражданина в жилое помещение, в котором он имеет долю, либо не пускают лица, который в данном жилом помещении зарегистрирован. 

Следовательно, возникает  правомерный вопрос:  как быть, если не пускают в квартиру, в которой ты являешься собственником или сособственником, либо в которой ты прописан?

Ответом на данный вопрос является следующее: необходимо реализовать свое право на владение и пользование квартирой (жилым помещением) путем подачи иска в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Именно данный способ судебной защиты позволит гражданину восстановить его нарушенные права и интересы в отношении спорного жилого помещения.

Важном отметить! C требованием о нечинении препятствий и вселении в жилое помещении могут обращаться также наниматели жилого помещения, и лица, зарегистрированные в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма или на основании ордера.

С разрешением столь сложного жилищного вопроса всегда занимаются  жилищные юристы – профессионалы, которые не только в теории знают как отстаивать жилищные права и интересы, но и на практике помогали выигрывать подобные дела. В Юридическом Бюро “Консалтинг энд Право” грамотные жилищные специалисты помогут вам разобраться столь сложной задачей и верно защитить свои жилищные права.

 Консультация жилищного юриста (адвоката) СПБ.

Тел.  +7 (812) 642-48-98

В предмет доказывания для заявителя по данной категории дел входит изложение доводов и представление письменных доказательств, из которых суд может достоверно установить факт чинения ему препятствий в пользовании квартирой. Например, чинение препятствий может выражаться в том, что заявителя вовсе не пускают в  спорную квартиру, и не дают ему ключей от нее, либо его не пускают в конкретную комнату в данной квартире или не пускают в места общего пользования (кухню, ванную комнату, кладовку, и др.). Поэтому очень важно правильно определить фактические обстоятельства, изложить свои исковые требования.

Судебная практика наших жилищных юристов спб по данной категории дел знают случаи, когда исковые требования о вселении и нечинении препятствий в квартиру являются встречными. Это, как раз таки, те случаи, когда заявителя не пускают в квартиру, а за тем пытаются снимать его с регистрационного учета по суду. Именно, в подобных ситуациях, процессуально верным и является предъявление встречного искового заявления.

Что нужно знать гражданину, если его не пускают в квартиру? 

  • нужно обратиться с заявлением в органы полиции;
  • Вызвать представителей управляющей компании или ТСЖ для фиксации факта;
  • Вызвать службы для вскрытия дверей и замены замка, и получить у них соответствующие документы;
  • Пригласить соседей, родственников или знакомых, и сообщить им  факте, что вас не пускают в квартиру.

Помните, что все документы, которые вы получите у органов полиции или представителей УК и ТСЖ, могут в последующем послужить в качестве письменного доказательства по делу.

нечинИск о нечинении препятствий и вселении в жилое помещение (квартиру):

Данное исковое заявление должно, прежде всего, содержать фактические обстоятельства дела: 

  • являетесь ли вы собственником спорной квартире или просто в ней зарегистрированы;
  • в чем выражается чинение препятствий в пользовании квартирой;
  • с каком момента имеет место быть факт чиненения препятствий в пользовании спорным жилым помещением (квартирой);
  • какие меры вы принимали до обращения в суд для устранения нарушения ваших жилищных прав и интересов;
  • изложить исковые требования, то есть то, о чем вы будете просить суд.

Исковое заявление по данной категории споров подается заявителем по правилам общей подсудности, то есть по месту регистрации (жительства) ответчика. Однако, судебная практика знается случаи передачи таких дел по подсудности по месту нахождения спорной квартиры. В зависимости от каждого конкретного обстоятельства, вы можете как согласиться с определением суда о передаче дела по подсудности, так и принести на него частную жалобу.

Количество лиц, участвующих в деле – истцов, ответчиков и третьих лиц, также определяется исходя из каждого конкретного обстоятельства дела.. Например, если ответчик чинит препятствие в пользование жилым помещением двум зарегистрированным гражданам, то последние могут выступать истцами (соистцами) в одном исковом заявлении, либо, наоборот, когда заявителю чинят препятствия два других собственника, то их можно указать в качестве ответчиков (соответчиков). Участие в деле третьих лиц будет зависеть от усмотрения истца, либо такие лица могут быть привлечены по инициативе другой стороны или суда.

    Получите консультацию юриста по телефону +7 (812) 642-48-98

    Или отправьте заявку, мы Вам перезвоним

    Оставляя заявку Вы подтверждаете что ознакомились с политикой обработки персональных данных

    Контакты

    Санкт-Петербург, ул. 6-я линия В.О., д.43, пом.1

    con-law.ru@yandex.ru

    8 (812) 642-48-98